ArranCarARRANCAR

Volkswagen · SUV

Volkswagen Nivus

Sense 170 TSI MT

Plan 70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 34.800.950
Cuota 1 (con cargos)
$ 327.393
Cuota pura (estimada)
$ 290.008
A integrar al adjudicar
≈ $ 10.440.285

Adjudicación pactada en cuotas 3, 8

Detalle de cuotas

  • Cuotas 2 a 13: $432.577; cuotas 14 a 37: $367.735; cuotas 38 a 84: $347.124 (con impuestos)
  • Alícuota complementaria: $10.440.285

Condiciones del plan

  • •Adjudica por sorteo y licitación
  • •Derecho de admisión prorrateado entre cuotas 2 y 13
  • •Para adjudicación asegurada: pagar derecho de adjudicación en 7 días y alícuota complementaria del 30% en 30 días
  • •Si adjudica en cuota 3, anticipar cuotas por el 10% del valor móvil
  • •Cuotas no incluyen sellos, patentamiento, prenda ni seguro del bien
  • •Gastos de retiro según Resolución IGJ 8/15

Hacé las cuentas con este plan

Cuánta plata necesitás para licitar y cómo queda la cuota, o si te conviene más un plan o un préstamo prendario.

Ficha técnica · Nivus Sense 170 TSI MT

Fuente: ficha oficial de Volkswagen
Motor
1.0 TSI 3 cilindros 170 Nm
Potencia
101 CV
Transmisión
Manual 5 vel.
Largo
4.272 mm
Baúl / caja
415 litros
Airbags
6
Control de estabilidad
Sí
Frenado autónomo
No
Cámara de retroceso
No
Pantalla
10 pulgadas
Android Auto / CarPlay
Sí
Climatización
Aire acondicionado

Comparalo con similares

Volkswagen NivusVolkswagenNivus (este plan)Sense 170 TSI MTNissan KaitNissanKaitSense CVTCitroën BasaltCitroënBasalt1.3 LIVE PK MY26Chevrolet SonicChevroletSonicPremier
Plan70/30 · 84 cuotas70/30 · 84 cuotas80/20 · 84 cuotas100% · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy$ 34.800.950$ 36.920.200$ 38.260.000$ 40.222.900
Cuota 1 (con cargos)$ 327.393$ 404.453$ 338.178$ 542.530
Cuota pura$ 290.008 *$ 307.668$ 364.235$ 478.844 *
A integrar al adjudicar≈ $ 10.440.285≈ $ 11.076.060≈ $ 7.652.000Nada (100%)
Adjudicación pactadaCuotas 3, 8—Cuotas 4, 6, 9, 12Cuotas 3, 5
El auto
Motor1.0 TSI 3 cilindros 170 NmNafta1.3 (1.332 cm³) · Nafta1.0T 3 cilindros en línea 12 válvulas (DOHC) · Nafta
Potencia101 CVSin información96 CV116 CV✓
TransmisiónManual 5 vel.Automática CVTManual 5 vel.Automática 6 vel.
Consumo mixtoSin informaciónSin informaciónSin información6,1 l/100 km
Largo4.272 mm✓Sin informaciónSin información4.228 mm
Baúl / caja415 litros432 litros490 litros✓392 litros
Carga útilSin informaciónSin informaciónSin información410 kg
PlazasSin informaciónSin informaciónSin información5
Airbags6 ✓6 ✓4 6 ✓
Control de estabilidadSíSin informaciónSíSí
Frenado autónomoNoSí✓Sin informaciónSí✓
Cámara de retrocesoNoSí✓NoSí✓
Pantalla10 pulgadas8 pulgadas10 pulgadas11 pulgadas✓
Android Auto / CarPlaySíSíSíSí
ClimatizaciónAire acondicionadoSin informaciónAire acondicionadoClimatizador automático
GarantíaSin informaciónSin información3 años o 100.000 kmSin información

* Cuota pura estimada: valor del vehículo × % financiado ÷ cantidad de cuotas. Datos del auto según la ficha técnica oficial de cada marca; ✓ marca el mejor valor. Si un dato no figura en la ficha, tocá ? para consultarlo con un concesionario.

Más opciones similares

Renault Kardian
75/25 · 120 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 40.430.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 340.800
Cuota pura
$ 252.688
A integrar al adjudicar
≈ $ 10.107.500

Cuota 2: $195.664; cuotas 3 a 13: $340.128; cuotas 14 a 35: $338.195; cuotas 36 a 120: $292.873; Cuota Extra: $10.107.500

  • •Gastos de entrega $1.153.205
  • •D.S. 3% cuotas 2 a 13: $101.075
  • •Cuota Gastos Administrativos $25.269
  • •Bonificación de 4 cuotas puras
Ver ficha y comparar

Fuente: planrombo.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Chevrolet Tracker

Chevrolet · SUV

Tracker

LT AT Turbo
80/20 · 120 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 41.436.900
Cuota 1 (con cargos)
$ 312.987
Cuota pura (estimada)
$ 276.246
A integrar al adjudicar
≈ $ 8.287.380

Cuota 1 sin impuestos nacionales: $255.927,08. Incluye cuota pura y carga administrativa. A partir de la cuota 2 se adiciona seguro de vida sobre saldo deudor e impuesto de sellos prorrateado. A partir de la cuota 7 se adiciona derecho de inscripción prorrateado equivalente al 2,5% sobre el valor móvil.

  • •Grupo cerrado de 120 meses adjudicable por sorteo o licitación
  • •Al adjudicar, pagar el 20% del valor básico en un solo pago dentro de 30 días corridos
  • •Seguro del vehículo bonificado al 50% durante 3 meses posteriores a la entrega
  • •Carga administrativa 10% + IVA sobre la cuota pura
Ver ficha y comparar

Fuente: chevrolet.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Toyota Yaris Cross
70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 41.464.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 348.357
Cuota pura
$ 293.690
A integrar al adjudicar
≈ $ 12.439.200

Total cuotas 2 a 18: $449.917,50; 19 a 24: $411.795,59; 25 a 84: $441.875,82

  • •Plan Flex
  • •Cuota extraordinaria $12.439.200
  • •DAP 3% del valor móvil prorrateado en 24 cuotas
  • •Derecho de adjudicación 1%+IVA
Ver ficha y comparar

Fuente: toyotaplan.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Ver todos los concesionarios oficiales Volkswagen · ¿Sos concesionario? Destacate acá

Quiero que me contacte un concesionario oficial

Sin costo y sin compromiso.

Los valores corresponden a la última publicación oficial de la administradora. La cuota pura se actualiza con el precio del vehículo (valor móvil) y a la cuota se suman cargos como gastos administrativos, derecho de suscripción, seguros e impuestos.

Fuente: autoahorro.com.ar · vigencia 14/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa