ArranCarARRANCAR

Volkswagen · SUV

Volkswagen T-Cross

Sense 170 TSI MT

Plan 70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 39.646.250
Cuota 1 (con cargos)
$ 372.976
Cuota pura (estimada)
$ 330.385
A integrar al adjudicar
≈ $ 11.893.875

Adjudicación pactada en cuotas 3, 8

Detalle de cuotas

  • Cuotas 2 a 13: $492.805; cuotas 14 a 37: $418.934; cuotas 38 a 84: $395.454 (con impuestos)
  • Alícuota complementaria: $11.893.875
  • Derecho de admisión prorrateado entre cuotas 2 y 13.

Condiciones del plan

  • •Adjudica por sorteo y licitación
  • •Adjudicación asegurada requiere pagar derecho de adjudicación en 7 días y alícuota complementaria del 30% en 30 días
  • •Adjudicación en cuota 3 requiere anticipar cuotas por el 10% del valor móvil
  • •Cuotas no incluyen sellos, patentamiento, prenda ni seguro del bien
  • •Gastos de retiro según Res. IGJ 8/15
  • •Origen Brasil

Hacé las cuentas con este plan

Cuánta plata necesitás para licitar y cómo queda la cuota, o si te conviene más un plan o un préstamo prendario.

Ficha técnica · T-Cross Sense 170 TSI MT

Fuente: ficha oficial de Volkswagen
Motor
1.0 TSI 3 cilindros (999 cm³) 170 TSI · Nafta
Potencia
101 CV
Transmisión
Manual 5 vel.
Consumo mixto
6,2 l/100 km
Largo
4.218 mm
Baúl / caja
373 litros
Plazas
5
Airbags
6
Control de estabilidad
Sí
Frenado autónomo
Sí
Cámara de retroceso
No
Pantalla
10 pulgadas
Android Auto / CarPlay
Sí
Climatización
Aire acondicionado

Comparalo con similares

Volkswagen T-CrossVolkswagenT-Cross (este plan)Sense 170 TSI MTChevrolet SonicChevroletSonicPremierRenault KardianRenaultKardianCód. de suscripción HJF1 210Citroën BasaltCitroënBasalt1.3 FEEL MY27
Plan70/30 · 84 cuotas100% · 84 cuotas75/25 · 120 cuotas100% · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy$ 39.646.250$ 40.222.900$ 40.430.000$ 40.480.000
Cuota 1 (con cargos)$ 372.976$ 542.530$ 340.800$ 495.812
Cuota pura$ 330.385 *$ 478.844 *$ 252.688$ 481.712
A integrar al adjudicar≈ $ 11.893.875Nada (100%)≈ $ 10.107.500Nada (100%)
Adjudicación pactadaCuotas 3, 8Cuotas 3, 5—Cuotas 2
El auto
Motor1.0 TSI 3 cilindros (999 cm³) 170 TSI · Nafta1.0T 3 cilindros en línea 12 válvulas (DOHC) · NaftaTurbo 3 cilindros1.3 · Nafta
Potencia101 CV116 CV120 CV✓96 CV
TransmisiónManual 5 vel.Automática 6 vel.Sin informaciónManual 5 vel.
Consumo mixto6,2 l/100 km6,1 l/100 km✓Sin informaciónSin información
Largo4.218 mm4.228 mmSin información4.343 mm✓
Baúl / caja373 litros392 litrosSin información490 litros✓
Carga útilSin información410 kgSin informaciónSin información
Plazas5 5 Sin informaciónSin información
Airbags6 ✓6 ✓6 ✓4
Control de estabilidadSíSíSin informaciónSí
Frenado autónomoSíSíSin informaciónSin información
Cámara de retrocesoNoSí✓Sin informaciónSí✓
Pantalla10 pulgadas11 pulgadas✓Sin información10 pulgadas
Android Auto / CarPlaySíSíSin informaciónSí
ClimatizaciónAire acondicionadoClimatizador automáticoSin informaciónAire acondicionado
GarantíaSin informaciónSin informaciónSin información3 años o 100.000 km

* Cuota pura estimada: valor del vehículo × % financiado ÷ cantidad de cuotas. Datos del auto según la ficha técnica oficial de cada marca; ✓ marca el mejor valor. Si un dato no figura en la ficha, tocá ? para consultarlo con un concesionario.

Más opciones similares

Chevrolet Tracker

Chevrolet · SUV

Tracker

LT AT Turbo
80/20 · 120 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 41.436.900
Cuota 1 (con cargos)
$ 312.987
Cuota pura (estimada)
$ 276.246
A integrar al adjudicar
≈ $ 8.287.380

Cuota 1 sin impuestos nacionales: $255.927,08. Incluye cuota pura y carga administrativa. A partir de la cuota 2 se adiciona seguro de vida sobre saldo deudor e impuesto de sellos prorrateado. A partir de la cuota 7 se adiciona derecho de inscripción prorrateado equivalente al 2,5% sobre el valor móvil.

  • •Grupo cerrado de 120 meses adjudicable por sorteo o licitación
  • •Al adjudicar, pagar el 20% del valor básico en un solo pago dentro de 30 días corridos
  • •Seguro del vehículo bonificado al 50% durante 3 meses posteriores a la entrega
  • •Carga administrativa 10% + IVA sobre la cuota pura
Ver ficha y comparar

Fuente: chevrolet.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Toyota Yaris Cross
70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 41.464.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 348.357
Cuota pura
$ 293.690
A integrar al adjudicar
≈ $ 12.439.200

Total cuotas 2 a 18: $449.917,50; 19 a 24: $411.795,59; 25 a 84: $441.875,82

  • •Plan Flex
  • •Cuota extraordinaria $12.439.200
  • •DAP 3% del valor móvil prorrateado en 24 cuotas
  • •Derecho de adjudicación 1%+IVA
Ver ficha y comparar

Fuente: toyotaplan.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Jeep Avenger
Valor del vehículo hoy
$ 41.990.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 358.639
Cuota pura
$ 399.909
A integrar al adjudicar
≈ $ 8.398.000

Cuotas 2 a 11: $516.311 · Cuota 12: $546.964 · Cuota 13: $561.140 · Cuotas 14 a 18: $434.120 · Cuotas 19 a 24: $478.950 · Cuotas 25 a 72: $506.969 · Cuotas 73 a 84: $478.950

  • •Adjudicación pactada 2, 4 ,6 ,9 y 12 con 20% (Alícuota extraordinaria)
  • •Derecho de inscripción prorrateado de la cuota 2 a la 13
  • •Sellado prorrateado en 12 cuotas. Diferimiento: Cuotas 1 a 12: 20%; cuotas 13 a 18: 10%. Recupero: cuota 25 a 72
  • •Descuento del 50% en el seguro automotor durante 3 meses
Ver ficha y comparar

Fuente: jeepplan.com.ar · vigencia 20/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Ver todos los concesionarios oficiales Volkswagen · ¿Sos concesionario? Destacate acá

Quiero que me contacte un concesionario oficial

Sin costo y sin compromiso.

Los valores corresponden a la última publicación oficial de la administradora. La cuota pura se actualiza con el precio del vehículo (valor móvil) y a la cuota se suman cargos como gastos administrativos, derecho de suscripción, seguros e impuestos.

Fuente: autoahorro.com.ar · vigencia 14/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa