ArranCarARRANCAR
1 / 9

Citroën · SUV

Citroën Basalt

1.3 FEEL MY27

Plan 100% · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 40.480.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 495.812
Cuota pura
$ 481.712
A integrar al adjudicar
Nada (100%)

Adjudicación pactada en cuota 2

Detalle de cuotas

  • Cuotas 2 a 12: $596.180,43; 13 a 18: $644.741,82; 19: $669.022,51; 20 a 24: $600.442,59; 25 a 42: $600.442,59; 43 a 84: $576.161,89

Condiciones del plan

  • •Licitación mínima cuota 2: 10%
  • •Derecho de inscripción prorrateado en 18 meses
  • •Sellado prorrateado en 12 meses
  • •Diferimiento comercial cuotas 1 a 12: 10%
  • •Recupero diferimiento cuotas 19 a 42

Hacé las cuentas con este plan

Cuánta plata necesitás para licitar y cómo queda la cuota, o si te conviene más un plan o un préstamo prendario.

Otros planes de Citroën Basalt

Ver todos los planes del Citroën Basalt →

Ficha técnica · Basalt 1.3 FEEL MY27

Fuente: ficha oficial de Citroën
Motor
1.3 · Nafta
Potencia
96 CV
Transmisión
Manual 5 vel.
Largo
4.343 mm
Baúl / caja
490 litros
Airbags
4
Control de estabilidad
Sí
Cámara de retroceso
Sí
Pantalla
10 pulgadas
Android Auto / CarPlay
Sí
Climatización
Aire acondicionado
Garantía
3 años o 100.000 km

Comparalo con similares

Citroën BasaltCitroënBasalt (este plan)1.3 FEEL MY27Renault KardianRenaultKardianCód. de suscripción HJF1 210Chevrolet SonicChevroletSonicPremierVolkswagen T-CrossVolkswagenT-CrossSense 170 TSI MT
Plan100% · 84 cuotas75/25 · 120 cuotas100% · 84 cuotas70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy$ 40.480.000$ 40.430.000$ 40.222.900$ 39.646.250
Cuota 1 (con cargos)$ 495.812$ 340.800$ 542.530$ 372.976
Cuota pura$ 481.712$ 252.688$ 478.844 *$ 330.385 *
A integrar al adjudicarNada (100%)≈ $ 10.107.500Nada (100%)≈ $ 11.893.875
Adjudicación pactadaCuotas 2—Cuotas 3, 5Cuotas 3, 8
El auto
Motor1.3 · NaftaTurbo 3 cilindros1.0T 3 cilindros en línea 12 válvulas (DOHC) · Nafta1.0 TSI 3 cilindros (999 cm³) 170 TSI · Nafta
Potencia96 CV120 CV✓116 CV101 CV
TransmisiónManual 5 vel.Sin informaciónAutomática 6 vel.Manual 5 vel.
Consumo mixtoSin informaciónSin información6,1 l/100 km✓6,2 l/100 km
Largo4.343 mm✓Sin información4.228 mm4.218 mm
Baúl / caja490 litros✓Sin información392 litros373 litros
Carga útilSin informaciónSin información410 kgSin información
PlazasSin informaciónSin información5 5
Airbags4 6 ✓6 ✓6 ✓
Control de estabilidadSíSin informaciónSíSí
Frenado autónomoSin informaciónSin informaciónSíSí
Cámara de retrocesoSí✓Sin informaciónSí✓No
Pantalla10 pulgadasSin información11 pulgadas✓10 pulgadas
Android Auto / CarPlaySíSin informaciónSíSí
ClimatizaciónAire acondicionadoSin informaciónClimatizador automáticoAire acondicionado
Garantía3 años o 100.000 kmSin informaciónSin informaciónSin información

* Cuota pura estimada: valor del vehículo × % financiado ÷ cantidad de cuotas. Datos del auto según la ficha técnica oficial de cada marca; ✓ marca el mejor valor. Si un dato no figura en la ficha, tocá ? para consultarlo con un concesionario.

Más opciones similares

Chevrolet Tracker

Chevrolet · SUV

Tracker

LT AT Turbo
80/20 · 120 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 41.436.900
Cuota 1 (con cargos)
$ 312.987
Cuota pura (estimada)
$ 276.246
A integrar al adjudicar
≈ $ 8.287.380

Cuota 1 sin impuestos nacionales: $255.927,08. Incluye cuota pura y carga administrativa. A partir de la cuota 2 se adiciona seguro de vida sobre saldo deudor e impuesto de sellos prorrateado. A partir de la cuota 7 se adiciona derecho de inscripción prorrateado equivalente al 2,5% sobre el valor móvil.

  • •Grupo cerrado de 120 meses adjudicable por sorteo o licitación
  • •Al adjudicar, pagar el 20% del valor básico en un solo pago dentro de 30 días corridos
  • •Seguro del vehículo bonificado al 50% durante 3 meses posteriores a la entrega
  • •Carga administrativa 10% + IVA sobre la cuota pura
Ver ficha y comparar

Fuente: chevrolet.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Toyota Yaris Cross
70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 41.464.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 348.357
Cuota pura
$ 293.690
A integrar al adjudicar
≈ $ 12.439.200

Total cuotas 2 a 18: $449.917,50; 19 a 24: $411.795,59; 25 a 84: $441.875,82

  • •Plan Flex
  • •Cuota extraordinaria $12.439.200
  • •DAP 3% del valor móvil prorrateado en 24 cuotas
  • •Derecho de adjudicación 1%+IVA
Ver ficha y comparar

Fuente: toyotaplan.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Jeep Avenger
Valor del vehículo hoy
$ 41.990.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 358.639
Cuota pura
$ 399.909
A integrar al adjudicar
≈ $ 8.398.000

Cuotas 2 a 11: $516.311 · Cuota 12: $546.964 · Cuota 13: $561.140 · Cuotas 14 a 18: $434.120 · Cuotas 19 a 24: $478.950 · Cuotas 25 a 72: $506.969 · Cuotas 73 a 84: $478.950

  • •Adjudicación pactada 2, 4 ,6 ,9 y 12 con 20% (Alícuota extraordinaria)
  • •Derecho de inscripción prorrateado de la cuota 2 a la 13
  • •Sellado prorrateado en 12 cuotas. Diferimiento: Cuotas 1 a 12: 20%; cuotas 13 a 18: 10%. Recupero: cuota 25 a 72
  • •Descuento del 50% en el seguro automotor durante 3 meses
Ver ficha y comparar

Fuente: jeepplan.com.ar · vigencia 20/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Ver todos los concesionarios oficiales Citroën · ¿Sos concesionario? Destacate acá

Quiero que me contacte un concesionario oficial

Sin costo y sin compromiso.

Los valores corresponden a la última publicación oficial de la administradora. La cuota pura se actualiza con el precio del vehículo (valor móvil) y a la cuota se suman cargos como gastos administrativos, derecho de suscripción, seguros e impuestos.

Fuente: citroenplan.com.ar · leído 25/10/2026 · imagen ilustrativa