ArranCarARRANCAR

Volkswagen · Pick-up

Volkswagen Amarok

Trendline TDI MT 4x2 G2

Plan 70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 52.868.700
Cuota 1 (con cargos)
$ 497.367
Cuota pura (estimada)
$ 440.573
A integrar al adjudicar
≈ $ 15.860.610

Adjudicación pactada en cuotas 3, 8

Detalle de cuotas

  • Cuotas 2 a 13: $657.160; cuotas 14 a 37: $657.160; cuotas 38 a 84: $527.342
  • Alícuota complementaria: $15.860.610
  • Derecho de admisión prorrateado entre cuotas 2 y 13.

Condiciones del plan

  • •Adjudica por sorteo y licitación
  • •Adjudicación Asegurada en cuotas 3 y 8 solo para este modelo
  • •Pago del derecho de adjudicación dentro de 7 días corridos del acto de adjudicación
  • •Alícuota complementaria del 30% dentro de 30 días corridos del pago del derecho de adjudicación
  • •Si se adjudica en cuota 3, anticipar cuotas por el 10% del valor móvil
  • •Cuotas no incluyen sellos, patentamiento, prenda ni seguro del bien
  • •Gastos de retiro según Resolución IGJ 8/15

Hacé las cuentas con este plan

Cuánta plata necesitás para licitar y cómo queda la cuota, o si te conviene más un plan o un préstamo prendario.

Ficha técnica · Amarok Trendline TDI MT 4x2 G2

Fuente: ficha oficial de Volkswagen
Motor
2.0 Turbodiesel 4 cilindros en línea · Diésel
Potencia
140 CV
Transmisión
Manual 6 vel. · 4x2
Largo
5.350 mm
Baúl / caja
1.280 litros
Carga útil
1.046 kg
Airbags
6
Control de estabilidad
Sí
Frenado autónomo
No
Cámara de retroceso
No
Pantalla
9 pulgadas
Android Auto / CarPlay
Sí
Climatización
Aire acondicionado

Comparalo con similares

Volkswagen AmarokVolkswagenAmarok (este plan)Trendline TDI MT 4x2 G2Fiat ToroFiatToroFREEDOM 1.3T (70/30 Cuota Variable)Chevrolet S10ChevroletS104x2 WTToyota HiluxToyotaHilux4x2 D/C DX
Plan70/30 · 84 cuotas70/30 · 84 cuotas100% · 84 cuotas70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy$ 52.868.700$ 55.730.000$ 49.818.900$ 49.621.000
Cuota 1 (con cargos)$ 497.367$ 468.550$ 671.962$ 416.887
Cuota pura$ 440.573 *$ 464.416$ 593.082 *$ 351.466
A integrar al adjudicar≈ $ 15.860.610≈ $ 16.719.000Nada (100%)≈ $ 14.886.300
Adjudicación pactadaCuotas 3, 8Cuotas 4, 6, 12Cuotas 3, 5—
El auto
Motor2.0 Turbodiesel 4 cilindros en línea · DiéselFirefly 1.3 Turbo · Nafta2.8 Turbodiésel · DiéselToyota 2GD (2.4l) 4 cilindros turbo · Diésel
Potencia140 CV175 CV207 CV✓150 CV
TransmisiónManual 6 vel. · 4x2Automática 6 vel. · 4x2Manual 6 vel. · 4x2Manual 6 vel. · 4x2
Largo5.350 mm✓4.954 mm5.344 mm5.325 mm
Baúl / caja1.280 litros✓937 litrosSin informaciónSin información
Carga útil1.046 kg750 kg1.127 kg✓Sin información
Airbags6 7 ✓Sin información7 ✓
Control de estabilidadSíSíSíSí
Frenado autónomoNoNoNoNo
Cámara de retrocesoNoSí✓Sí✓Sí✓
Pantalla9 pulgadas8,4 pulgadas11 pulgadas✓9 pulgadas
Android Auto / CarPlaySíSíSíSí
ClimatizaciónAire acondicionadoClimatizador automáticoAire acondicionadoAire acondicionado
GarantíaSin información5 años o 100.000 km5 años10 años o 200.000 km

* Cuota pura estimada: valor del vehículo × % financiado ÷ cantidad de cuotas. Datos del auto según la ficha técnica oficial de cada marca; ✓ marca el mejor valor. Si un dato no figura en la ficha, tocá ? para consultarlo con un concesionario.

Más opciones similares

Renault Oroch
75/25 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 49.040.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 530.060
Cuota pura
$ 437.857
A integrar al adjudicar
≈ $ 12.260.000

Cuotas 1 a 12 fijas $530.060; cuota 13 $456.601; cuota 14 $446.894; cuota 15 $456.710; cuota 16 $466.527; cuotas 17 a 20 $481.242; 21 a 23 $505.794; 24 a 46 $535.244; 47 $530.336; 48 a 77 $541.850; 78 a 84 $505.794; cuota extra $12.260.000

  • •Gastos de entrega $1.256.322
  • •D.S. 3% cuotas 2 a 13 $122.600
  • •Cuota gastos de entrega $14.956
  • •Cuota gastos administrativos $43.786
Ver ficha y comparar

Fuente: planrombo.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Nissan Frontier

Nissan · Pick-up

Frontier

S 4x2
60/40 · 120 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 45.141.426
Cuota 1 (con cargos)
$ 354.971
Cuota pura
$ 225.707
A integrar al adjudicar
≈ $ 18.056.570

Cuotas 1 a 12: $354.971; cuotas 13 a 120: $254.832. Cuota de adhesión $436.969. Cuota extraordinaria 40%: $18.056.570.

  • •Precio público sugerido $48.279.600
  • •Bonificación -3.138.174
  • •Valor móvil financiado $27.084.856
  • •Precio total financiado $50.057.327
Ver ficha y comparar

Fuente: nissan.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 24/10/2026 · imagen ilustrativa

Fiat Strada
70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 44.250.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 413.369
Cuota pura
$ 368.750
A integrar al adjudicar
≈ $ 13.275.000

Cuotas 2 a 11: $579.527 · Cuota 12: $611.830 · Cuota 13: $579.527 · Cuotas 14 a 84: $445.671

  • •Adjudicación Pactada en cuotas 6, y 12 + 30% (Alícuota extraordinaria)
  • •Derecho de inscripción prorrateado de la cuota 2 a la 13
  • •Sellado prorrateado en 12 cuotas
  • •Sin diferimientos
Ver ficha y comparar

Fuente: fiatplan.com.ar · vigencia 05/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Ver todos los concesionarios oficiales Volkswagen · ¿Sos concesionario? Destacate acá

Quiero que me contacte un concesionario oficial

Sin costo y sin compromiso.

Los valores corresponden a la última publicación oficial de la administradora. La cuota pura se actualiza con el precio del vehículo (valor móvil) y a la cuota se suman cargos como gastos administrativos, derecho de suscripción, seguros e impuestos.

Fuente: autoahorro.com.ar · vigencia 14/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa