ArranCarARRANCAR
1 / 2

Fiat · Hatchback

Fiat Argo

Drive 1.3 MT (70/30 Cuota Plana)

Plan 70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 35.470.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 331.349
Cuota pura
$ 295.583
A integrar al adjudicar
≈ $ 10.641.000

Adjudicación pactada en cuotas 4, 6, 12

Detalle de cuotas

  • Cuotas 2 a 11: $464.539
  • Cuota 12: $490.432
  • Cuota 13: $464.539
  • Cuotas 14 a 84: $357.242

Condiciones del plan

  • •Adjudicación Pactada en cuotas 4, 6 y 12 + 30% (Alícuota extraordinaria)
  • •Derecho de inscripción prorrateado de la cuota 2 a la 13
  • •Sellado prorrateado en 12 cuotas
  • •Sin diferimientos

Hacé las cuentas con este plan

Cuánta plata necesitás para licitar y cómo queda la cuota, o si te conviene más un plan o un préstamo prendario.

Ficha técnica · Argo Drive 1.3 MT (70/30 Cuota Plana)

Fuente: ficha oficial de Fiat
Motor
1.3 Firefly · Nafta
Potencia
99 CV
Transmisión
Manual 5 vel. · 4x2
Consumo mixto
6,1 l/100 km
Largo
3.998 mm
Baúl / caja
300 litros
Airbags
2
Control de estabilidad
Sí
Cámara de retroceso
Sí
Pantalla
7 pulgadas
Android Auto / CarPlay
Sí
Climatización
Aire acondicionado
Garantía
3 años o 100.000 km

Comparalo con similares

Fiat ArgoFiatArgo (este plan)Drive 1.3 MT (70/30 Cuota Plana)Toyota YarisToyotaYaris100% Flex (XS CVT 5P)Citroën C3CitroënC31.3 FEEL MY27Chevrolet OnixChevroletOnixLT Turbo MT
Plan70/30 · 84 cuotas100% · 84 cuotas80/20 · 84 cuotas80/20 · 120 cuotas
Valor del vehículo hoy$ 35.470.000$ 36.315.000$ 33.180.000$ 32.782.900
Cuota 1 (con cargos)$ 331.349$ 341.743$ 293.276$ 205.516
Cuota pura$ 295.583$ 367.471$ 315.874$ 218.553 *
A integrar al adjudicar≈ $ 10.641.000Nada (100%)≈ $ 6.636.000≈ $ 6.556.580
Adjudicación pactadaCuotas 4, 6, 12—Cuotas 4, 6, 9, 12—
El auto
Motor1.3 Firefly · Nafta1.5 2NR-FE 4 cilindros 16 válvulas Dual VVT-i · Nafta1.3 Firefly (1.332 cm³) · Nafta1.0 Turbo 3 cilindros · Nafta
Potencia99 CV107 CV96 CV116 CV✓
TransmisiónManual 5 vel. · 4x2Automática CVT 7 vel. · 4x2Manual 5 vel.Manual 5 vel.
Consumo mixto6,1 l/100 km5,9 l/100 km✓Sin informaciónSin información
Largo3.998 mm4.145 mm3.981 mm4.480 mm✓
Baúl / caja300 litros310 litros315 litros500 litros✓
PlazasSin informaciónSin informaciónSin información5
Airbags2 7 ✓2 6
Control de estabilidadSíSíSíSí
Frenado autónomoSin informaciónNoSin informaciónSin información
Cámara de retrocesoSí✓NoSí✓Sí✓
Pantalla7 pulgadas6,8 pulgadas10 pulgadas✓8 pulgadas
Android Auto / CarPlaySíSíSíSí
ClimatizaciónAire acondicionadoAire acondicionadoAire acondicionadoAire acondicionado
Garantía3 años o 100.000 kmHasta 10 años o 200.000 km3 años o 100.000 km3 años

* Cuota pura estimada: valor del vehículo × % financiado ÷ cantidad de cuotas. Datos del auto según la ficha técnica oficial de cada marca; ✓ marca el mejor valor. Si un dato no figura en la ficha, tocá ? para consultarlo con un concesionario.

Más opciones similares

Volkswagen Polo

Volkswagen · Hatchback

Polo

Robust MSI MT
70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 30.222.550
Cuota 1 (con cargos)
$ 284.321
Cuota pura (estimada)
$ 251.855
A integrar al adjudicar
≈ $ 9.066.765

Cuotas 2 a 13: $375.668; cuotas 14 a 37: $319.356; cuotas 38 a 84: $301.456 (con impuestos). Alícuota complementaria: $9.066.765. Derecho de admisión prorrateado entre cuotas 2 y 13.

  • •Adjudica por sorteo y licitación
  • •Adjudicación Asegurada en cuotas 3 y 8 solo para Polo Robust MSI MT
  • •Pagar derecho de adjudicación dentro de 7 días corridos del acto de adjudicación
  • •Pagar alícuota complementaria del 30% dentro de 30 días corridos del pago del derecho de adjudicación
Ver ficha y comparar

Fuente: autoahorro.com.ar · vigencia 14/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Renault Kwid
100% · 120 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 28.580.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 265.356
Cuota pura
$ 238.167
A integrar al adjudicar
Nada (100%)

Cuota 1 a 12 fija $265.356; 13 a 16 $257.265; 17 $256.172; 18 $266.851; 19 a 45 $293.550; 46 $285.540; 47 a 78 $297.777; 79 a 120 $274.861

  • •Cuota fija 1 a 12
  • •Recupero aumentos de precio acumulados por cuota fija (máximo 25%) desde la cuota 47 a 78
  • •Gastos de entrega $945.095
  • •D.S. 3% cuotas 2 a 16 $57.160
Ver ficha y comparar

Fuente: planrombo.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Peugeot 208

Peugeot · Hatchback

208

Allure MT AM26.5
70/30 · 120 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 43.340.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 197.012
Cuota pura
$ 252.816
A integrar al adjudicar
≈ $ 13.002.000

Cuotas 2 a 12: $341.184,25; cuota 13: $429.874,51; 14 a 18: $319.736,64; 19 a 42: $332.479,81; 43 a 120: $319.736,64

  • •Plan Easy
  • •Licitación mínima cuota 12: 20% (alícuota extraordinaria, se prorratea el 10% restante)
  • •Derecho de inscripción prorrateado en 12 meses
  • •Sellado prorrateado en 12 meses
Ver ficha y comparar

Fuente: peugeotplan.com.ar · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Ver todos los concesionarios oficiales Fiat · ¿Sos concesionario? Destacate acá

Quiero que me contacte un concesionario oficial

Sin costo y sin compromiso.

Los valores corresponden a la última publicación oficial de la administradora. La cuota pura se actualiza con el precio del vehículo (valor móvil) y a la cuota se suman cargos como gastos administrativos, derecho de suscripción, seguros e impuestos.

Fuente: fiatplan.com.ar · vigencia 05/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa