ArranCarARRANCAR

Mercedes-Benz · Hatchback

Mercedes-Benz A

200 PROGRESSIVE FL

Plan 60/40 · 60 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 85.710.500
Cuota 1 (con cargos)
$ 988.413
Cuota pura
$ 857.105
A integrar al adjudicar
≈ $ 34.284.200

Detalle de cuotas

  • Cuota de Licitación o Adelanto $ 877.846,94; pago 40% en la adjudicación $ 34.284.200,00

Condiciones del plan

  • •Total Derecho de Suscripción $ 1.244.516,46
  • •Pago 40% en la adjudicación

Hacé las cuentas con este plan

Cuánta plata necesitás para licitar y cómo queda la cuota, o si te conviene más un plan o un préstamo prendario.

Ficha técnica · A 200 PROGRESSIVE FL

Fuente: ficha oficial de Mercedes-Benz
Motor
1.332 cm3 4 cilindros en línea · Nafta
Potencia
163 CV
Transmisión
Automática 7G-DCT doble embrague 7 vel.
Consumo mixto
5,2 l/100 km
Control de estabilidad
Sí
Frenado autónomo
Sí
Pantalla
10,25 pulgadas
Android Auto / CarPlay
Sí
Climatización
Climatizador automático

Comparalo con similares

Mercedes-Benz AMercedes-BenzA (este plan)200 PROGRESSIVE FLPeugeot 208Peugeot208Allure AT AM26.5Toyota YarisToyotaYaris100% Flex (XS CVT 5P)Fiat ArgoFiatArgoDrive 1.3 MT (70/30 Cuota Plana)
Plan60/40 · 60 cuotas100% · 84 cuotas100% · 84 cuotas70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy$ 85.710.500$ 45.570.000$ 36.315.000$ 35.470.000
Cuota 1 (con cargos)$ 988.413$ 503.700$ 341.743$ 331.349
Cuota pura$ 857.105$ 542.511$ 367.471$ 295.583
A integrar al adjudicar≈ $ 34.284.200Nada (100%)Nada (100%)≈ $ 10.641.000
Adjudicación pactada—Cuotas 2—Cuotas 4, 6, 12
El auto
Motor1.332 cm3 4 cilindros en línea · Nafta1.587 cm³ · Nafta1.5 2NR-FE 4 cilindros 16 válvulas Dual VVT-i · Nafta1.3 Firefly · Nafta
Potencia163 CV✓115 CV107 CV99 CV
TransmisiónAutomática 7G-DCT doble embrague 7 vel.Automática 6 vel.Automática CVT 7 vel. · 4x2Manual 5 vel. · 4x2
Consumo mixto5,2 l/100 km✓Sin información5,9 l/100 km6,1 l/100 km
LargoSin información4.055 mm4.145 mm✓3.998 mm
Baúl / cajaSin información311 litros✓310 litros300 litros
AirbagsSin información4 7 ✓2
Control de estabilidadSíSíSíSí
Frenado autónomoSí✓NoNoSin información
Cámara de retrocesoSin informaciónSí✓NoSí✓
Pantalla10,25 pulgadas✓10 pulgadas6,8 pulgadas7 pulgadas
Android Auto / CarPlaySíSíSíSí
ClimatizaciónClimatizador automáticoClimatizador automáticoAire acondicionadoAire acondicionado
GarantíaSin información3 años o 100.000 kmHasta 10 años o 200.000 km3 años o 100.000 km

* Cuota pura estimada: valor del vehículo × % financiado ÷ cantidad de cuotas. Datos del auto según la ficha técnica oficial de cada marca; ✓ marca el mejor valor. Si un dato no figura en la ficha, tocá ? para consultarlo con un concesionario.

Más opciones similares

Citroën C3

Citroën · Hatchback

C3

1.3 FEEL MY27
80/20 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 33.180.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 293.276
Cuota pura
$ 315.874
A integrar al adjudicar
≈ $ 6.636.000

Cuotas 2 a 13: $375.544,63; 14 a 18: $407.387,85; 19: $439.231,07; 20 a 24: $383.018,57; 25 a 72: $402.920,58; 73 a 84: $383.018,57

  • •Licitación mínima cuotas 4, 6, 9 y 12: 20% (alícuota extraordinaria)
  • •Derecho de inscripción prorrateado en 18 meses
  • •Sellado prorrateado en 12 meses
  • •Diferimiento comercial: cuota 1 a 12: 20%; cuota 13 a 18: 10%
Ver ficha y comparar

Fuente: citroenplan.com.ar · leído 25/10/2026 · imagen ilustrativa

Chevrolet Onix

Chevrolet · Hatchback

Onix

LT Turbo MT
80/20 · 120 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 32.782.900
Cuota 1 (con cargos)
$ 205.516
Cuota pura (estimada)
$ 218.553
A integrar al adjudicar
≈ $ 6.556.580

A partir de la cuota 2 se adiciona seguro de vida sobre saldo deudor e impuesto de sellos prorrateado; a partir de la cuota 7 se adiciona derecho de inscripción prorrateado (2,5% del valor móvil).

  • •Grupo cerrado de 120 meses adjudicable por sorteo o licitación
  • •20% del valor básico a cancelar dentro de 30 días de aceptada la adjudicación
  • •Seguro del vehículo bonificado al 50% durante los primeros 3 meses posteriores a la entrega
  • •Gastos de entrega a cargo del suscriptor
Ver ficha y comparar

Fuente: chevrolet.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Fiat Mobi
80/20 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 30.280.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 258.620
Cuota pura
$ 288.381
A integrar al adjudicar
≈ $ 6.056.000

Cuotas 2 a 11: $341.789 · Cuota 12: $363.894 · Cuotas 13 a 18: $374.116 · Cuota 19: $406.444 · Cuotas 20 a 24: $345.379 · Cuotas 25 a 72: $365.584 · Cuotas 73 a 84: $345.379

  • •Adjudicación Pactada en cuotas 4 y 6 + 20% (Alícuota extraordinaria)
  • •Derecho de inscripción prorrateado de la cuota 2 a la 19
  • •Sellado prorrateado en 18 cuotas
  • •Diferimiento: Cuota 1 a 12: 20%; Cuota 13 a 18: 10%. Recupero: Cuota 25 a 72
Ver ficha y comparar

Fuente: fiatplan.com.ar · vigencia 05/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Ver todos los concesionarios oficiales Mercedes-Benz · ¿Sos concesionario? Destacate acá

Quiero que me contacte un concesionario oficial

Sin costo y sin compromiso.

Los valores corresponden a la última publicación oficial de la administradora. La cuota pura se actualiza con el precio del vehículo (valor móvil) y a la cuota se suman cargos como gastos administrativos, derecho de suscripción, seguros e impuestos.

Fuente: plandeahorro.mercedes-benz.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa