ArranCarARRANCAR

Ford · Pick-up

Ford Ranger

XL 2.0LT Diesel Cabina Doble 4X2 Manual

Plan 80/20 · 120 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 48.924.190
Cuota 1 (con cargos)
$ 267.778
Cuota pura
$ 326.161
A integrar al adjudicar
≈ $ 9.784.838

Detalle de cuotas

  • 12 cuotas fijas de la cuota 2 a la 13: $342.275 (excluye seguro del automotor)

Condiciones del plan

  • •Bonificación 30% sobre alícuota cuotas 1 a 13
  • •Bonificación 100% de 1 alícuota post retiro del vehículo ($326.161)
  • •Primer service gratis retirando la unidad dentro del primer año
  • •Monto a abonar en cuotas (80%) $39.139.352
  • •Alícuota complementaria (20%) $9.784.838
  • •Derecho de admisión 3% prorrateado de cuota 2 a 61
  • •Seguro de vida a partir de cuota 2 ($44.898 ref.)
  • •Impuesto al sello cuotas 2 a 16 no incluido
  • •Vigente hasta 31-10-2026
  • •Edad máxima 70 años

Hacé las cuentas con este plan

Cuánta plata necesitás para licitar y cómo queda la cuota, o si te conviene más un plan o un préstamo prendario.

Otros planes de Ford Ranger

Ver todos los planes del Ford Ranger →

Ficha técnica · Ranger XL 2.0LT Diesel Cabina Doble 4X2 Manual

Fuente: ficha oficial de Ford
Motor
2.0L Turbo diésel · Diésel
Potencia
170 CV
Transmisión
Manual 6 vel. · 4x2
Largo
5.370 mm
Baúl / caja
1.230 litros
Carga útil
1.012 kg
Airbags
7
Control de estabilidad
Sí
Pantalla
10 pulgadas
Android Auto / CarPlay
Sí
Climatización
Aire acondicionado

Comparalo con similares

Ford RangerFordRanger (este plan)XL 2.0LT Diesel Cabina Doble 4X2 ManualRenault OrochRenaultOrochCód. de suscripción U792 570Toyota HiluxToyotaHilux4x2 D/C DXChevrolet S10ChevroletS104x2 WT
Plan80/20 · 120 cuotas75/25 · 84 cuotas70/30 · 84 cuotas100% · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy$ 48.924.190$ 49.040.000$ 49.621.000$ 49.818.900
Cuota 1 (con cargos)$ 267.778$ 530.060$ 416.887$ 671.962
Cuota pura$ 326.161$ 437.857$ 351.466$ 593.082 *
A integrar al adjudicar≈ $ 9.784.838≈ $ 12.260.000≈ $ 14.886.300Nada (100%)
Adjudicación pactada———Cuotas 3, 5
El auto
Motor2.0L Turbo diésel · Diésel1.6 SCe (HR16) 4 cilindros 16 válvulas · NaftaToyota 2GD (2.4l) 4 cilindros turbo · Diésel2.8 Turbodiésel · Diésel
Potencia170 CV114 CV150 CV207 CV✓
TransmisiónManual 6 vel. · 4x2Manual 6 vel. · 4x2Manual 6 vel. · 4x2Manual 6 vel. · 4x2
Largo5.370 mm✓4.700 mm5.325 mm5.344 mm
Baúl / caja1.230 litrosSin informaciónSin informaciónSin información
Carga útil1.012 kg1.952 kg✓Sin información1.127 kg
PlazasSin información5 Sin informaciónSin información
Airbags7 ✓2 7 ✓Sin información
Control de estabilidadSíSíSíSí
Frenado autónomoSin informaciónSin informaciónNoNo
Cámara de retrocesoSin informaciónSin informaciónSíSí
Pantalla10 pulgadasSin información9 pulgadas11 pulgadas✓
Android Auto / CarPlaySíSin informaciónSíSí
ClimatizaciónAire acondicionadoAire acondicionadoAire acondicionadoAire acondicionado
GarantíaSin informaciónSin información10 años o 200.000 km5 años

* Cuota pura estimada: valor del vehículo × % financiado ÷ cantidad de cuotas. Datos del auto según la ficha técnica oficial de cada marca; ✓ marca el mejor valor. Si un dato no figura en la ficha, tocá ? para consultarlo con un concesionario.

Más opciones similares

Nissan Frontier

Nissan · Pick-up

Frontier

S 4x2
60/40 · 120 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 45.141.426
Cuota 1 (con cargos)
$ 354.971
Cuota pura
$ 225.707
A integrar al adjudicar
≈ $ 18.056.570

Cuotas 1 a 12: $354.971; cuotas 13 a 120: $254.832. Cuota de adhesión $436.969. Cuota extraordinaria 40%: $18.056.570.

  • •Precio público sugerido $48.279.600
  • •Bonificación -3.138.174
  • •Valor móvil financiado $27.084.856
  • •Precio total financiado $50.057.327
Ver ficha y comparar

Fuente: nissan.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 24/10/2026 · imagen ilustrativa

Volkswagen Amarok

Volkswagen · Pick-up

Amarok

Trendline TDI MT 4x2 G2
70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 52.868.700
Cuota 1 (con cargos)
$ 497.367
Cuota pura (estimada)
$ 440.573
A integrar al adjudicar
≈ $ 15.860.610

Cuotas 2 a 13: $657.160; cuotas 14 a 37: $657.160; cuotas 38 a 84: $527.342. Alícuota complementaria: $15.860.610. Derecho de admisión prorrateado entre cuotas 2 y 13.

  • •Adjudica por sorteo y licitación
  • •Adjudicación Asegurada en cuotas 3 y 8 solo para este modelo
  • •Pago del derecho de adjudicación dentro de 7 días corridos del acto de adjudicación
  • •Alícuota complementaria del 30% dentro de 30 días corridos del pago del derecho de adjudicación
Ver ficha y comparar

Fuente: autoahorro.com.ar · vigencia 14/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Fiat Strada
70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 44.250.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 413.369
Cuota pura
$ 368.750
A integrar al adjudicar
≈ $ 13.275.000

Cuotas 2 a 11: $579.527 · Cuota 12: $611.830 · Cuota 13: $579.527 · Cuotas 14 a 84: $445.671

  • •Adjudicación Pactada en cuotas 6, y 12 + 30% (Alícuota extraordinaria)
  • •Derecho de inscripción prorrateado de la cuota 2 a la 13
  • •Sellado prorrateado en 12 cuotas
  • •Sin diferimientos
Ver ficha y comparar

Fuente: fiatplan.com.ar · vigencia 05/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Ver todos los concesionarios oficiales Ford · ¿Sos concesionario? Destacate acá

Quiero que me contacte un concesionario oficial

Sin costo y sin compromiso.

Los valores corresponden a la última publicación oficial de la administradora. La cuota pura se actualiza con el precio del vehículo (valor móvil) y a la cuota se suman cargos como gastos administrativos, derecho de suscripción, seguros e impuestos.

Fuente: www-planovalo-ar.app.ford.com · vigencia 02/10/2026 · leído 28/10/2026 · imagen ilustrativa