ArranCarARRANCAR

Ford · Pick-up

Ford Ranger

XLS 3.0L V6 4x4 10AT Diesel Cabina Doble

Plan 80/20 · 120 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 65.210.460
Cuota 1 (con cargos)
$ 356.919
Cuota pura
$ 434.736
A integrar al adjudicar
≈ $ 13.042.092

Detalle de cuotas

  • 12 cuotas fijas de la cuota 2 a la 13: $456.215 (excluye seguro del automotor)

Condiciones del plan

  • •Bonificación 30% sobre alícuota cuotas 1 a 13
  • •Bonificación 100% de 1 alícuota post retiro del vehículo ($434.736)
  • •Primer service gratis retirando la unidad dentro del primer año
  • •Alícuota complementaria (20%): $13.042.092
  • •Monto a abonar en cuotas (80%): $52.168.368
  • •Derecho de admisión 3% prorrateado de cuota 2 a 61
  • •Seguro de vida a partir de cuota 2 (ref. $59.844)
  • •Impuesto al sello de cuota 2 a 16 no incluido
  • •Aplicable hasta 31-10-2026
  • •Edad máxima 70 años

Hacé las cuentas con este plan

Cuánta plata necesitás para licitar y cómo queda la cuota, o si te conviene más un plan o un préstamo prendario.

Otros planes de Ford Ranger

Ver todos los planes del Ford Ranger →

Ficha técnica · Ranger XLS 3.0L V6 4x4 10AT Diesel Cabina Doble

Fuente: ficha oficial de Ford
Motor
3.0L V6 Turbo diésel · Diésel
Potencia
250 CV
Transmisión
Automática 10 vel. · 4x4
Consumo mixto
8,8 l/100 km
Largo
5.370 mm
Baúl / caja
1.230 litros
Carga útil
1.008 kg
Airbags
7
Control de estabilidad
Sí
Frenado autónomo
No
Cámara de retroceso
Sí
Pantalla
10 pulgadas
Android Auto / CarPlay
Sí
Climatización
Aire acondicionado

Comparalo con similares

Ford RangerFordRanger (este plan)XLS 3.0L V6 4x4 10AT Diesel Cabina DobleFiat TitanoFiatTitanoFreedom MT (70/30 Cuota Variable)Toyota HiluxToyotaHilux4x4 D/C DX ATFiat ToroFiatToroFREEDOM 1.3T (70/30 Cuota Variable)
Plan80/20 · 120 cuotas70/30 · 84 cuotas100% · 84 cuotas70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy$ 65.210.460$ 65.390.000$ 59.739.000$ 55.730.000
Cuota 1 (con cargos)$ 356.919$ 488.681$ 562.174$ 468.550
Cuota pura$ 434.736$ 544.916$ 604.499$ 464.416
A integrar al adjudicar≈ $ 13.042.092≈ $ 19.617.000Nada (100%)≈ $ 16.719.000
Adjudicación pactada—Cuotas 2, 4, 6—Cuotas 4, 6, 12
El auto
Motor3.0L V6 Turbo diésel · Diésel2.2L Multijet Turbo Diesel · DiéselToyota 2GD (2.4l) 4 cilindros turbo · DiéselFirefly 1.3 Turbo · Nafta
Potencia250 CV✓200 CV150 CV175 CV
TransmisiónAutomática 10 vel. · 4x4Manual 6 vel. · 4x4Automática 6 vel. · 4x4Automática 6 vel. · 4x2
Consumo mixto8,8 l/100 km7,1 l/100 km✓Sin informaciónSin información
Largo5.370 mm✓5.330 mm5.325 mm4.954 mm
Baúl / caja1.230 litros1.354 litros✓Sin información937 litros
Carga útil1.008 kg1.020 kg✓Sin información750 kg
Airbags7 ✓6 7 ✓7 ✓
Control de estabilidadSíSíSíSí
Frenado autónomoNoNoNoNo
Cámara de retrocesoSíSíSíSí
Pantalla10 pulgadas✓10 pulgadas✓9 pulgadas8,4 pulgadas
Android Auto / CarPlaySíSíSíSí
ClimatizaciónAire acondicionadoAire acondicionadoAire acondicionadoClimatizador automático
GarantíaSin información5 años o 150.000 km10 años o 200.000 km5 años o 100.000 km

* Cuota pura estimada: valor del vehículo × % financiado ÷ cantidad de cuotas. Datos del auto según la ficha técnica oficial de cada marca; ✓ marca el mejor valor. Si un dato no figura en la ficha, tocá ? para consultarlo con un concesionario.

Más opciones similares

Volkswagen Amarok

Volkswagen · Pick-up

Amarok

Trendline TDI MT 4x2 G2
70/30 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 52.868.700
Cuota 1 (con cargos)
$ 497.367
Cuota pura (estimada)
$ 440.573
A integrar al adjudicar
≈ $ 15.860.610

Cuotas 2 a 13: $657.160; cuotas 14 a 37: $657.160; cuotas 38 a 84: $527.342. Alícuota complementaria: $15.860.610. Derecho de admisión prorrateado entre cuotas 2 y 13.

  • •Adjudica por sorteo y licitación
  • •Adjudicación Asegurada en cuotas 3 y 8 solo para este modelo
  • •Pago del derecho de adjudicación dentro de 7 días corridos del acto de adjudicación
  • •Alícuota complementaria del 30% dentro de 30 días corridos del pago del derecho de adjudicación
Ver ficha y comparar

Fuente: autoahorro.com.ar · vigencia 14/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Chevrolet S10

Chevrolet · Pick-up

S10

4x2 WT
100% · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 49.818.900
Cuota 1 (con cargos)
$ 671.962
Cuota pura (estimada)
$ 593.082
A integrar al adjudicar
Nada (100%)

A partir de la cuota 2 se adiciona seguro de vida sobre saldo deudor e impuesto de sellos prorrateado. A partir de la cuota 7 se adiciona derecho de inscripción prorrateado (2,5% del valor móvil).

  • •Oferta de licitación de 30 cuotas para el 3° o 5° Acto de Adjudicación
  • •Cuotas pagas al día
  • •Ser titular original (sin cesión)
  • •Sujeto a aprobación crediticia al momento de la entrega
Ver ficha y comparar

Fuente: chevrolet.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 28/10/2026 · imagen ilustrativa

Renault Oroch
75/25 · 84 cuotas
Valor del vehículo hoy
$ 49.040.000
Cuota 1 (con cargos)
$ 530.060
Cuota pura
$ 437.857
A integrar al adjudicar
≈ $ 12.260.000

Cuotas 1 a 12 fijas $530.060; cuota 13 $456.601; cuota 14 $446.894; cuota 15 $456.710; cuota 16 $466.527; cuotas 17 a 20 $481.242; 21 a 23 $505.794; 24 a 46 $535.244; 47 $530.336; 48 a 77 $541.850; 78 a 84 $505.794; cuota extra $12.260.000

  • •Gastos de entrega $1.256.322
  • •D.S. 3% cuotas 2 a 13 $122.600
  • •Cuota gastos de entrega $14.956
  • •Cuota gastos administrativos $43.786
Ver ficha y comparar

Fuente: planrombo.com.ar · vigencia 01/10/2026 · leído 22/10/2026 · imagen ilustrativa

Ver todos los concesionarios oficiales Ford · ¿Sos concesionario? Destacate acá

Quiero que me contacte un concesionario oficial

Sin costo y sin compromiso.

Los valores corresponden a la última publicación oficial de la administradora. La cuota pura se actualiza con el precio del vehículo (valor móvil) y a la cuota se suman cargos como gastos administrativos, derecho de suscripción, seguros e impuestos.

Fuente: www-planovalo-ar.app.ford.com · vigencia 02/10/2026 · leído 28/10/2026 · imagen ilustrativa